Презентация педагогических инноваций "STEM – технологии в дошкольном образовании"

05.04.2021 год

В рамках работы по Программе «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» педагоги детского сада провели презентацию педагогических инноваций на тему «STEM – технологии в дошкольном образовании: образовательный модуль «LEGO - конструирование» и образовательный модуль «Робототехника».

Воспитатель Малкина Н.А. представила образовательный модуль «LEGO - конструирование». Игры с конструктором помогают развивать творческие и интеллектуальные способности детей, конструкторские умения, воображение, навык предвидеть результат своих действий. У дошкольников развивается мелкая моторика, улучшается качество речи. LEGO - конструирование способствует сенсорному развитию дошкольника, т.к. яркие, функциональные детали способны воздействовать буквально на все органы чувств ребенка.

Воспитатели Захарова И.Н. и Арис Е.Н. представили образовательный модуль «Робототехника». Дошкольная робототехника позволяет познакомить детей с роботами, сенсорными приборами и программируемой техникой. Постепенно у детей складывается понимание об особенностях окружающего мира и роли современных технологий в нем. Подобная образовательная деятельность дает возможность ребенку: освоить сложные технические науки; научиться находить нестандартные решения для любых задач; придумывать и реализовывать собственные проекты; доводить начатое до своего логического завершения.