Фольклорный праздник "Кузьминки"

11.11.2022 год

Праздник Кузьминки отмечается 14 ноября и называют этот праздник по-разному: Кузьминки, кашники, курятники. В этот день осень провожают, зиму встречают. Раньше говорили: «Кузьминки – об осени поминки». Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна - покровителями кузнецов и женщин – рукодельниц. В народе рассказывали, что святые были кузнецами и за работу денег не брали, отчего их звали бессеребренниками. Кузьминки слыли и девичьим праздником. В некоторых деревнях существовал обычай, в силу которого девушка-невеста считалась в день Кузьмы-Демьяна хозяйкой дома, она готовила для семьи кушанья и угощала всех, причём в качестве почётного угощения подавалась куриная лапша.

В нашем детском саду педагогический коллектив сохраняет русские народные традиции с целью развития познавательного и творческого потенциала дошкольников через приобщение к традициям и обычаям русского народа.

В преддверии праздника педагоги Ефименко С.В. и Арис Е.Н. совместно с родителями и детьми подготовительной группы №5 организовали и провели детский фольклорный праздник «Кузьминки». Дети познакомились с историей данного события, его обрядами, узнали, кто такие Кузьма и Демьян, участвовали в конкурсах и забавах, Музыкально-фольклорный материал был направлен на то, чтобы помочь детям выразить свои чувства, переживания через песни, танцы, стихи, игры, потешки, прибаутки. Основу музыкального репертуара составляет русская народная музыка. А в конце праздника хозяюшка угостила ароматным пирогом.

Фольклорный праздник "Кузьминки"
Фольклорный праздник "Кузьминки"Фольклорный праздник "Кузьминки"Фольклорный праздник "Кузьминки"