День леса в МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

21.03.2022 год

С 1971 года  21 марта отмечается Международный День леса. Его цель  – рассказать людям на нашей планете о том, как можно использовать, сохранять и развивать леса.

В этом году воспитатель Базанова Татьяна Александровна познакомила  воспитанников подготовительной группы № 1 с  проблемой сохранения лесных ресурсов, и весь день в детском саду был посвящен этой теме. Во время проведения образовательной деятельности «Наш дом - Природа» ребята закрепили понятие, что такое лес, вспомнили виды леса (хвойные, лиственные), а также познакомились с новым видом леса: дождевым (тропическим). С интересом посмотрели презентации «День леса»,  «Лесные массивы Калининградской области» из которых узнали, почему лес называют «зелёные лёгкие нашей планеты». Загадки помогли ребятам вспомнить об обитателях леса, растениях, грибах и ягодах. В конце образовательной деятельности был проведен блиц-опрос «Что мы знаем о лесе», который показал, что ребята прониклись темой сохранности лесов.

На прогулке дети с радостью играли в познавательную экологическую игру «Ботанические ошибки». Много положительных эмоций получили в игре – эстафете «Чья команда быстрее передаст шишки?».

Во второй половине дня, ребята познакомились со сказкой Г. Новицкой «Сказка о звенящем ручейке» из сборника «Сказки дремучего леса», а также с удовольствием, посмотрели экомультфильм «Берегите лес».

День был насыщенным и познавательным, ребята нарисовали деревья и провели акцию «Берегите лес».

День леса в МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»