Урок ПОБЕДЫ

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду  осуществляется работа,  посвященная этому мероприятию, целью которой является воспитание нравственно-патриотических чувств у подрастающего поколения, раскрытие международного значения Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

16 апреля с детьми старшего и среднего дошкольного возраста был проведен единый Урок Победы. Воспитатель Герасина Т.Ю. с детьми  средней группы № 3  провела Урок Победы на тему «Мы - правнуки Великой Победы», воспитатель Малкина Н.А. с детьми средней группы № 7 – «Они сражались за Родину!», ребята средней группы № 15 с большим интересом слушали рассказ воспитателя Шавровой  А.А. на тему  «Ваш подвиг не сотрут с лица земли». Уроки Победы с детьми старшего дошкольного возраста  прошли с демонстрацией слайдов, иллюстраций, фронтовых фотографий и даже орденов и медалей ветеранов. А темы этих Уроков Победы звучали  так:   «Этот праздник со слезами на глазах», «Давайте, люди никогда об этом не забудем!», «Памяти павших, будьте достойны!», «Поклонимся великим тем годам», «Священная война».

Урок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫУрок ПОБЕДЫ

Накануне Урока Победы воспитанники старших и подготовительных групп посетили постоянную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне «Гумбиннен в 1944-1945 гг.» в историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова, а также выставку, посвященную деятельности диверсионно-разведывательных групп на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах «Подвиг разведчика», выставку плакатов «Родина - мать зовет!»,  занятие «Война глазами фронтового корреспондента».  Воспитанники детского сада воочию смогли увидеть вооружение, обмундирование и снаряжение Красной армии и немецко-фашистских войск; познакомились с редкими фотоисточниками из практически недоступных частных коллекций и коллекции музея, а также предметным рядом, иллюстрирующим события Великой Отечественной войны. Познакомились с представлением изображений в 3D формате отвечающим формированию образного восприятия истории Великой Отечественной войны.

В настоящее время на всех входных дверях детского сада развешен мини-плакат-счетчик, показывающий, сколько днейосталось до Дня Победы.