Страницы истории

Детский сад № 11 «Колокольчик» был построен и открыт в  1974 году на 6 групп заводом «Микродвигатель» (директор завода Нугис  Николай Никифорович). Первая заведующая  детского сада -  Серебренникова Елена Ивановна. В  1978 году был построен второй корпус, и в дошкольном учреждении  стали функционировать 12 групп на 280 мест для детей с 1 года до 7 лет.   Администрация завода проявляла большую заботу о детях и сотрудниках детского сада. В дошкольном учреждении были созданы хорошие условия и  материально – техническая база для проведения образовательной  работы с детьми.

01.06.1993 года дошкольное учреждение было передано отделу образования Гусевской администрации.           В то время  в учреждении функционировали 10 групп, которые посещали  197 детей,  а в 2-х группах была оборудована развивающая среда (зимний сад, компьютерный класс, сенсорная комната, изостудия, музей «Русская изба»).  Из 10 групп были 8   общеразвивающих групп и 2  коррекционные: логопедическая группа для  детей  5 – 7 лет с ФФН, группа «Развитие» для детей  с 5 до 7 лет с ЗПР. В Гусевском районе такие группы были открыты только в нашем детском саду, и  они были очень востребованы. Родители стремились определить  детей в дошкольное учреждение, так как дети получали индивидуально-дифференцированный подход, необходимое  психолого-педагогическое сопровождение  в воспитательно-образовательном процессе  ив результате были хорошо подготовлены к школе.

В  1997 году первым из дошкольных учреждений   Гусевского района детский сад прошёл аттестацию и аккредитацию и   ему был присвоен статус – детский сад комбинированного вида второй категории, а  по итогам аттестации 2000, 2005, 2009 годов присвоен вид и категория  - Центр развития ребёнка детский сад первой категории.

01 июня 2009 года создано муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение    путем изменения типа существующего учреждения.

Детский сад продолжал развиваться, наращивал свой потенциал:

• развивались приоритетные направления деятельности учреждения: приобщение детей к русской народной культуре, экологическое образование, физкультурно-оздорительное направление, обучение старших дошкольников основам информатики, иностранному языку (английскому)
  • так как был накоплен опыт работы с детьми, нуждающимися в психолого-педагогическом сопровождении и созданы условия предметной развивающей среды по данному направлению, в  ноябре 2003 года стала функционировать  группа «Особый ребёнок» для   детей с  3 до 7 лет с двумя   и более отклонениями в развитии;
  • в  2004 году на базе учреждения  был открыт МОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей дошкольного и младшего школьного возраста и с  сентября 2005 года  группа «Особый   ребёнок» была переведена  в Центр, который в 2012 году переехал  в новое здание по улице Ломоносова, 27;
  •  в период с 2011 по 2012 годы в связи с оптимизацией развивающей среды детского сада были открыты 2 новые группы для детей с 3 до 4 лет на 40 мест;
  •  в  январе 2012 года в результате реконструкции здания детского сада № 9 (улица Ломоносова, 27) были открыты дополнительно 3 группы  на 45 мест для детей с 2 до 7 лет.

Но не только количество, а  качество предоставления образовательных услуг является приоритетным направлением деятельности учреждения. Для развития способностей детей организована работа 20 кружков. Кроме того, пользуются спросом у родителей  платные образовательные услуги для детей: арт-терапия, обучение английскому языку (разговорной речи), логоматематика, театральное творчество детей, коррекция речи, а также долгое время функционировали группы кратковременного пребывания:  в рамках «Школы раннего развития»  работает   «Семейная группа  кратковременного пребывания для детей от 1 года до 2 лет и их родителей» и «Группа раннего развития для детей от 2 до 3 лет». Малышей приводят в детский сад 2 раза в неделю на 2 часа.

В настоящее время в  учреждении функционируют 12 общеразвивающих групп для детей с 1,5 до 7 лет, которые посещают  329  детей.

Педагогический коллектив детского сада постоянно работает в режиме развития, внедряет инновационные педагогические технологии, участвует в различных конкурсах  профессионального мастерства: в муниципальных, региональных, во Всероссийских, в Международных.  Педагоги имеют муниципальные, ведомственные и государственные  награды.   7 педагогов награждены Почетными Грамотами и грантами победителей регионального конкурса педагогов в рамках приоритетного проекта «Образование».

Детский сад продолжает развиваться.  В течение 12 лет учреждение участвует в областной Программе экологического образования «Хранители природы» по направлению «Открываем мир Природы», продолжается участие в областной работе по духовно-нравственному воспитанию детей,  а в  2014 году детский сад  включен в состав пилотных учреждений Калининградской области по апробации и внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и является региональной стажировочной площадкой.