РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. В нашу жизнь Рождество «вернулось» совсем недавно. В недалеком прошлом о нем не принято было даже упоминать, зато сейчас это один из немногих официальных праздников, нерабочий день.

С Рождества до Крещения (19 января) продолжаются святки. В это время принято веселиться, развлекаться, но – с умом и пользой.

Рождество и святки издавна сопровождались красочными народными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряжение.

На святки был обычай: ребята и девушки собирались группами, ходили по домам, поздравляли не просто ловами, специальными песенками с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Они назывались колядками. Мало кто знает сейчас эти песни. В старину колядовщики пели: «Ты нас будешь дарить – мы будем хвалить, а не будешь дарить – мы будем корить! Коляда, коляда, подавай пирога!»

Вот ещё песенка-колядка, с которой ходили по дворам:

Коляда, коляда,

Подавай пирога,
Дай блин, дай кишку,
Свиную ножку,
Всем понемножку.

Неси, не тряси –

Давай, не ломай!

Колядовщики за свои песенки просили угощения. Хозяева их ждали, с удовольствием выслушивали, а затем благодарили. Кто даст блин, кто пирог, кто кишку – колбасу.

К этому празднику пекли специальное угощение – печенье «козули».

Если хозяева были щедрыми, их хвалили:

У доброго мужика

Родись рожь хороша:

Колоском густа,

Соломкой пуста!

А если хозяева скупились, то есть давали мало, их корили:

У скупого мужика

Родись рожь хороша:

Колоском пуста,

Соломкой густа!

Непременными участниками рождественских праздников были ряженые. Дети любили рядиться. Надевали на себя страшные маски, наряжались попом, цыганом. Девочки рядились в мальчишек, а мальчишки – в девчонок. Рядились и нечистой силой: кикиморой, Бабой Ягой, чёртом. Рядились и в животных: коней, коз, медведей.

Вечером – посиделки. Это тоже давняя традиция: в русских деревнях с наступлением зимы девушки вскладчину снимали избу, где долгими зимними вечерами пряли, вышивали, вязали. И обязательно пели.

Но святочные посиделки – особенные. На них работу не брали, приходили, чтобы отдохнуть, повеселиться. А главное – присмотреть жениха или невесту.

Издавна на святках широко и открыто занимаются тем, что православие считает за грех – гаданием. Считается, что гадание – опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но на святках риск значительно меньше – «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутиться без толку, повредить не может…»  Это мнение одного из литературных героев. Прислушаемся к нему и мы.

Во время святок различают «святые вечера» (7-13 января) – для веселых, смешных гаданий – и «страшные вечера» (14-19 января) – для опасных, рискованных. Самыми «верными» считаются гадания на Васильев вечер - канун 14 января, то есть на старый Новый год.

Так уж повелось, что чаще всего гаданиями занимаются девушки: их жжет любопытство о своем будущем, о суженом.

Почему бы и нам сегодня не возродить эту святочную традицию? Только не надо относиться к гаданию слишком серьезно. Пусть оно станет игрой, которая доставит радость всей семье.

РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ

Садыкова Е.В., старший воспитатель