"Смотри, аист принес тебе братика"

Появление еще одно ребенка в семье – всегда радость. Однако большинство детей испытывают сильное чувство ревности при появлении новорожденного. Особенно остро реагируют на эту ситуацию дети до пяти лет, так как они очень зависимы от родителей, их интересы связаны с семейным кругом. Ребенок чувствует себя заброшенным, покинутым,

ненужным.

Детская ревность может проявляться по-разному.

Демонстрация: старший показывает родителям желание стать маленьким: просит, чтобы его покормили из соски, побаюкали, начинает сосать палец.

Выход: отнеситесь к поведению ребенка с юмором, побаюкайте его, дайте соску и бутылочку с молоком, вскоре он поймет, что катания в коляске не так уж приятны и ревность успокоится.

Агрессия: старший сердится, когда младший плачет, придумывает ему обидные прозвища, капризничает, старается обидеть малыша.

Фиксация старшего на всем, что связано с младшим, постоянное беспокойство, приписывание качеств, которые несвойственны младшему, сообщения ребенка, что ничуть не ревнует маму – это проявление скрытой ревности.

Выход: Ребенок должен чувствовать, что вы его по-прежнему любите:

• уделяйте ему внимание;
  • говорите с ним о чем-нибудь важном только для него (друзья, коллекции, игрушки);
  • прочитайте его любимые книги, играйте с ним;
  • говорите нежные слова, берите на руки, целуйте, гладьте по голове;
  • дайте ему почувствовать себя взрослым, помощником;

К появлению младшего ребенка, старшего нужно готовить заранее:

• сообщите старшему ребенку, что у него скоро родится сестра или брат, что он сначала будет маленьким, и о нем надо будет заботиться;
  • рождение малыша как можно меньше должно изменить жизнь старшего: если необходимо переселить в другую комнату или отдать в детский сад, делайте это заранее.

Когда мама находится в родительном доме:

• за ребенком должен быть хороший уход;
  • он должен быть окружен вниманием и заботой.

Возвращение мамы из родительного дома:

• постарайтесь отправить старшего ребенка погулять или в гости, так как ребенка может травмировать суматоха вокруг малыша и невнимание мамы, пусть он вернется, когда мама отдохнет и уделит ему внимание;
  • первые несколько недель лучше не высказывать в присутствии старшего ребенка особой любви к новорожденному, восторга по поводу его появления:
  • отец также должен уделять внимание к детям, особенно старшему;
  • на всякий случай, купите несколько игрушек, чтобы необходимости подарить старшему, если об этом забудут пришедшие гости;
  •  не сравнивайте детей, оценивая старшего ниже младшего.

Помните, что для любого ребенка появление в семье еще одного малыша – серьезное испытание, справиться с которым помогут ваша поддержка и любовь.

Седавных Г.Е., педагог-психолог МАДОУ «Детский сад № 11 Центр

развития ребенка» (пособие «Система работы детского

сада по вопросам семейного воспитания» В. Горшенина)