«Пусть дорога маленьких велосипедистов будет безопасной»

Какой ребенок не мечтает о велосипеде? Мальчишки и девчонки готовы горы свернуть, лишь бы родители купили им долгожданный велосипед. Однако, родители не должны забывать, что велосипед — это транспортное средство, владение и управление которым подразумевает выполнение общепринятых правил. Именно с ними надо познакомить будущего водителя еще до того, как заветный двухколесный друг появится в Вашем доме.

Малыш должен понимать, что пешеход всегда прав! И он обязан соблюдать осторожность и быть внимательным к встречным людям: по тротуару могут идти пожилые люди, маленькие дети, мамы с колясками. Не стоит увлекаться трюками и гонками: это опасно!

Переходить большую дорогу по пешеходному переходу или на зеленый свет светофора, следует пешком, ведя двухколесного друга рядом. При этом маленький велосипедист становится пешеходом.

Ребенка надо познакомить и со знаками дорожного движения. Круглый дорожный знак синего цвета с изображенным белым велосипедом означает начало велосипедной дорожки! Знак означает разрешенную для велосипедистов дорогу.

Езда на велосипеде – удобный вид транспорта и вид спорта. Наряду с увеличением популярности велосипедов, значительно увеличивается риск получения травм. Травмы,  полученные велосипедистами различны – начиная от порезов, царапин и синяков, заканчивая переломами, внутренними ранами, травмами головы и даже смертельными случаями. Ежегодно погибает около 800 велосипедистов, примерно 20 тыс. попадают в больницы.

Следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест - велосипедных дорожек, стадиона, парка. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу. Ребёнок, только-только научившийся ездить на велосипеде, склонен переоценить свои возможности и часто не понимает, какие опасности подстерегают его на улице.

Самая лучшая гарантия безопасности при езде на велосипеде – тренировки.  Чаще всего первоначальная тренировка состоит из базовых инструкций родителей о том, как держать равновесие и крутить педали.

Постоянный присмотр за маленькими велосипедистами - обязательное требование.

Детский велосипед должен быть:

- надёжным и безопасным;

- соответствующим росту;

- удобным;

- с одной скоростью, без ручного тормоза (концентрация внимания на переключение скоростей может отвлечь от управления и привести к падению).

Велосипед обязательно должен быть оснащен катафотами.

Обязательно приобретите для ребёнка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем. И объясните их назначение. Флажок крепится к втулке заднего колеса. Он должен быть выше головы ребёнка. Это поможет маленькому участнику дорожного движения стать более заметным. Шлем защитит голову при падении и столкновении. Он не должен закрывать уши или ограничивать обзор.  Верхняя одежда должна быть яркого цвета, чтобы велосипедиста было видно на расстоянии.

А где можно кататься на велосипедах? Обычно дети отвечают: "По дороге". Детям и подросткам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе, на специально оборудованной детской площадке или по специальным велосипедным дорожкам. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. А почему? По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будет им мешать. Они могут быть вынуждены сойти на проезжую часть, а это очень опасно.

Прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место и научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Ребёнок должен знать, что на "взрослом" велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножкой.

Перед выездом велосипедист или его родитель обязан проверить транспортное средство на исправность, подкачать шины. Рулевому управлению и тормозам следует уделить особо пристальное внимание. В случае какой-либо неисправности, ездить на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО!

Никулина О.В., инструктор по физической культуре

МАДОУ детского сада № 11

Центра развития ребенка