Игры с мячом

Мяч – атрибут всех детских игр. Трудно переоценить пользу для детей подвижных игр с мячом. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры  развивают координацию движений, быстроту  реакции и внимание, снимают импульсивность.

В каждой семье, у каждого ребенка имеется мяч. На отдыхе, во дворе, и даже дома, в квартире можно организовать и провести множество разнообразных и интересных игр с мячом. В одну и туже игру,  можно играть несколько раз подряд, в зависимости от настроения ребенка и характера двигательных заданий.

ВАРИАНТЫ ПОДВИЖНЫХ ИГР С МЯЧОМ  ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

1. «Догони мячик»

Взрослый приносит мяч и предлагает малышу поиграть. Со словами «догони мячик» бросает его. Ребенок бежит за мячом, берет его и приносит взрослому. Игра повторяется несколько раз.

2. «Воротца»

Ребенок берет в руки мяч и встает, расставив ноги. Взрослый показывает, как прокатить мяч «в воротца» (между расставленных ног). Затем малыш сам выполняет упражнение.

3. «Брось и догони»
Ребенок встает перед чертой с мячом в руках. Взрослый предлагает бросить мяч как можно дальше и догнать его, исходное положение – мяч над головой, затем двумя руками снизу.
      4. «Попади в обруч»
Взрослый размещает обруч на расстоянии 1-1,5 м от ребенка. Ркебенкупредлагается бросить мяч в обруч, затем добежать до мяча, взять его и опять бросить.
      5. «Прокати мяч»

Ребенок и взрослый садятся на пол друг против друга на расстоянии 1,5 – 2 м и катают друг другу мяч. Вначале взрослый катит мяч ребенку, фиксируя внимание на том, что его надо толкнуть двумя руками.

Общая продолжительность подвижных игр составляет около 10–15 минут.

ВАРИАНТЫ ПОДВИЖНЫХ ИГР С МЯЧОМ  ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

1. «Догони мяч!»
Ребенок с мячом в руках стоит свободно перед взрослым, в руках у которого тоже есть мяч. По сигналу взрослого (после начала чтения стихотворения) он начинает прыгать на двух ногах («мячик»): «Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой, не угнаться за тобой!» По окончании стихотворения взрослый кладет мяч на пол и толкает его от себя, предлагаяребенку сделать то же самое и догнать свой мяч.
      2. «Мяч в кругу»
Дети рассаживаются на полу в круг. Взрослый берет мяч и предлагает его катать от одного ребенка к другому, отталкивая руками.
Усложнение: катать одновременно несколько мячей; отталкивать мяч ногами.
      3. «Назови свое имя»
Дети по очереди бросают мяч стоящему в центре круга взрослому и называют свое имя.
      4.  « Воротики»
Дети садятся в две шеренги друг напротив друга и широко раздвигают ноги (делают «воротики»); закатывают друг другу мяч в «воротики».
      5.  «Догони свой мяч»
Дети выстраиваются в шеренгу и по сигналу бросают мячи. Затем бегут, догоняют свой мяч.
     6. «Скати с горки мяч»
Взрослый  предлагает покатать с горки мячи разного размера. А потом предлагает прокатить кубик.
     7. «Бери мяч»

Дети встают в круг на расстоянии вытянутых в сторону рук и передают мяч из рук в руки соседу. Мяч надо брать и передавать двумя руками.

Общая продолжительность подвижных игр составляет примерно 15 – 20  минут.

Будьте здоровы и счастливы!

Никулина О.В. – инструктор по физической культуре