Разговор ребёнка с незнакомцем

4 шага по прекращению беседы

Мы - взрослые, родители, должны помочь ребенку научиться правильно прекращать беседу с незнакомцами. Для того, чтобы незнакомец не смог «заговорить ребенка» или обмануть его, порядок разговора должен быть отработан и отрепетирован.

Схема может быть такая:

ШАГ 1.  Учим ребенка ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ. Ребенок должен сказать себе, что перед ним - незнакомый человек. Неважно, девочка, мальчик, дедушка, молодая женщина - если незнакомец, то ведем себя со всеми практически одинаково.

ШАГ 2.  Важно, чтобы ребенок мог ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ! Дома вместе с ребенком отмеряем на полу расстояние 2 метра и запоминаем его. Родители могут придумать что угодно, но должны добиться того, чтобы ребенок считал возможным вести беседу с незнакомцем только на безопасной дистанции. Если человек приближается - надо уходить или убегать в безопасном направлении.

ШАГ 3.  Ребенок уже умеет считать до 5, и это важно! Именно на 5-й секунде нужно умело прекратить разговор. Среди  злоумышленников попадаются прекрасные психологи, которые могут «заболтать» и взрослого, не говоря уже о доверчивом ребенке. Поэтому беседа может длиться 5-10 секунд, после чего необходимо принимать решение.

ШАГ 4. Учим ребенка, что уходить нужно в безопасное место. Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе знакомым мамам или папам других детей, либо уйти домой.

РАССМОТРИМ ПРИМЕР:

- Здравствуй, девочка!

- Здравствуйте! (оценка ситуации: человек  - незнакомый; держим дистанцию и отходим от него на 2 метра).

- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик закатился в подвал, а у меня слабое зрение….

- Извините, меня только что позвал папа (ребенок, не давая мужчине договорить, быстро уходит в сторону взрослых людей, держа в поле зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывается с родителями и рассказывает им о происшествии, дословно пересказывая разговор). Эти 4 пункта: оценка, дистанция, прерывание разговора, уход в безопасное место – должны быть отработаны в разных вариациях на практике.

Берегите своих детей, учите их заботиться о собственной безопасности!