Основная образовательная программа дошкольного образования

Описание ООП

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа), является  локальным документом, составляющим нормативную базу деятельности МАДОУ "Детский сад № 11 Центр развития ребенка". Определяет организацию и осуществление образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 1,5 лет до прекращения образовательных отношений в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом концептуальных положений примерной основной образовательной программы  дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, а также  ряда парциальных программ - И.А. Лыковой  «Цветные ладошки»; И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой «Ладушки»; О.Л. Князевой «Я, ты, мы», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».