Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 11 Центр развития ребенка" oop.pdf [2.28 Mb]

Описание ООП

Основная образовательная программа дошкольного образования направлена на формирование общей культуры дошкольников, в том числе ценностей здорового образа жизни; развитие социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, расширение прав, возможностей, способностей ребенка; воспитание чувства собственного достоинства, уверенности в себе, самостоятельности, ответственности, инициативности. Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом концептуальных положений примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, а также ряда парциальных программ - И.А. Лыковой «Цветные ладошки»; И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой «Ладушки» с учетом возрастных возможностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития) детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. В целях эффективной реализации программы необходимо тесное взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.