17.12.2020 год

Программа «STEM-ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» является парциальной модульной программой дошкольного образования, направленной на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество и реализуется в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности, различных видах художественно-творческой деятельности, учебной деятельности, освоении технологий XXI века.

В рамках работы по данному направлению в нашем детском саду педагоги провели торческую мастерскую на тему «STEM – технологии в дошкольном образовании: образовательный модуль «Экспериментирование с живой и не живой природой» и образовательный модуль «Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР».

Воспитатель Половинченко Н.Н. представила образовательный модуль «Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР». Педагог показала и подробно рассказала о работе с Мультстудией «Я ТВОРЮ МИР». Создание мультфильма – это многогранный процесс, объединяющий в себе разнообразные виды детской деятельности: речевую, игровую, познавательную, изобразительную, музыкальную и др. В результате чего у воспитанников развиваются такие значимые личностные качества, как любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость, способность управлять своим поведением, владение коммуникативными навыками и т. д.

Творческая мастерская «STEM – технологии в дошкольном образовании»
    Воспитатели Калинычева Е.В. и Герасина Т.Ю. представили образовательный модуль «Экспериментирование с живой и не живой природой». Работа в данном направлении способствует формированию у детей представлений об окружающем мире в опытно-экспериментальной деятельности, развивает познавательно-исследовательскую активность ребенка на основе проблемного обучения, формирует экологическое сознание.