Всемирный День авиации и космонавтики

16.04.2019 год

Всемирный День  авиации и космонавтики

12 апреля – Всемирный День  авиации и космонавтики.  Прошло много лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно.

В этот день педагоги провели познавательные занятия и беседы с детьми о звездах, планетах, космосе и космонавтах, о солнечной системе, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, рассматривали иллюстрации и отгадывали загадки, рисовали картинки о космосе, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. Также в группах были организованы выставки детского творчества на тему «Космос».

Всемирный День  авиации и космонавтикиВсемирный День  авиации и космонавтики

А воспитанники подготовительных групп №5 и №4 в такой важный, праздничный день посетили  Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова, где сотрудники музея провели тематическое занятие «Если очень захотеть, можно в космос полететь!». Ребятам рассказали о строении Солнечной системы, наглядно показали, как происходит запуск ракеты, а также документальные кадры первых полетов и выхода человека в открытый космос. Побеседовали о питании и организации жизни на борту МКС. Ребята с удовольствием запускали бумажные ракеты, собирали карты звездного неба, и у детей осталось масса хороших впечатлений.

А 15 апреля, это же занятие посетили воспитанники старшей группы №11 и подготовительной группы №2.

Всемирный День  авиации и космонавтикиВсемирный День  авиации и космонавтики