ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Как только  дети начинают посещать детский сад – жизнь для них изменяется. Социальные и культурные нормы, с которыми они знакомятся, могут оказать мощное воздействие на принимаемые ими решения, повлиять на их физическое и психическое здоровье.

Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников – одна из важнейших в жизни современного общества. Как добиться того, чтобы ребенок был здоров, что нужно делать для этого, какие меры принять.

В нашем детском саду ежегодно одной из главных годовых задач на новый учебный год является задача по физическому воспитанию дошкольников. В связи с этим, с 22 по 26 января педагоги нашего детского сада проводили открытые просмотры по внедрению в педагогический процесс здоровье сберегающих технологий.

Воспитатель высшей квалификационной категории Захарова Ирина Николаевна провела открытое занятие с детьми группы раннего возраста № 10 и их родителями «Веселое путешествие в зоопарк». И малышам и взрослым было весело и интересно выполнять физические упражнения вместе. Мамы и бабушки вместе со своими малышами учились «ходить как пингвины», при помощи физических упражнений «изображать бегемота, жирафа» и других обитателей зоопарка.

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Воспитатель высшей квалификационной категории Герасина Татьяна Юрьевна показала с детьми второй младшей группы № 3 игровое физкультурное занятие «Путешествие с солнышком», где малыши  выполняли дыхательную гимнастику, офтальмотренаж (гимнастика  для глаз), самомассаж ладоней сосновыми шишками, играли в подвижные игры.

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Воспитатель первой квалификационной категории средней группы № 8 Визнер Екатерина Ивановна представила инновационную форму здоровье сберегающих технологий – игровой стретчинг – комплекс упражнений для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий. Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, меньше подвержены травмам и дольше сохраняют работоспособность.

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Воспитатель высшей квалификационной категории Половинченко Наталья Николаевна провела для педагогов ДОО открытый просмотр занятия по профилактике плоскостопия.

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Инструктор по физической культуре Серёжечкина Мария Евгеньевна с детьми подготовительной группы № 1 провела открытый просмотр физкультурного занятия с балансировочными подушками.

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Педагоги ДОО отметили высокий уровень подготовки открытых мероприятий, инновационные формы здоровье сберегающих технологий, показанные на них, приняли решение активно внедрять их в свою педагогическую деятельность.