Муниципальный семинар на тему «Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества»

21 ноября на базе МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка» прошел муниципальный семинар на тему «Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества».  Заведующий детским садом Заварзина Татьяна Алексеевна в своем приветствии к участникам семинара коснулась и актуальности данной темы в современном дошкольном обазовании.

Презентацию по теме семинара представила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Панкова Наталья Сергеевна.

Слушатели семинара посмотрели организованную образовательную деятельность по познавательному развития «Весёлые приключения маленьких путешественников», которую провела со своими малышами воспитатель высшей квалификационной категории Захарова Ирина Николаевна.

Участники семинара увидели фрагмент занятия по физической культуре с использованием балансировочных подушек (инструктор по физической культуре Серёжечкина Мария Евгеньевна), а также мастер-класс с шариками «Марблс» и камешками Кабашоны» , который провела учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Кузнецова Татьяна Владимировна.

Также мастер-классы провели – Арис Елена Николаевна по теме «Развивающие игры с кинетическим песком», воспитатель высшей квалификационной категории Базанова Татьяна Александровна, которая познакомила гостей с развиваюющей средой «Фиолетовый лес», разработанной В.В. Воскобовичем, Савоськина Валентина Алексеевна, воспитатель первой квалификационной категории, которая научила слушателей семинара работе в технике «Твистинг».

Все участники семинара познакомились с кинетическим песком, изделиями в технике «Твистинг», камешками «Кабашоны» и шариками «Марблс», а также увидели предметно-развивающую среду «Фиолетовый лес» и познакомились с его обитателями на выставке, которая была оформлена для проведения семинара.

Подводя итог семинара, все участники высказали мнение, что представленный коллективом детского сада опыт работы с инновационными методиками очень интересен, полезен, достоин для распространения в детских садах, как муниципалитета, так и на региональном уровне.