В начале декабря в нашем детском саду прошел муниципальный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему «Внедрение лего конструирования в образовательный процесс ДОУ».  Лего конструирование активно внедряется в педагогический процесс детского сада, потому что оно развивает детское творчество, поощряет к созданию разных конструкций из стандартных наборов элементов. В отличие от компьютерных игр, игрушками лего дети играют в том темпе, который им удобен, придумывают новые сюжеты, собирают различные модели. Конструкторы лего способствуют развитию памяти, внимания, мышления, развивают речь, тренируют пальцы рук, что очень важно для развития мелкой моторики и в дальнейшем поможет подготовить руку ребенка к письму.

Для участников семинара воспитатель первой квалификационной категории Рябчевская Татьяна Васильевна с детьми второй младшей группы показала занятие в кружке «ЛЕГО-мастер».  По просьбе Деда Мороза малыши мастерили ёлочки, чтобы спрятать зайчат от злого волка.

Затем гости посмотрели, как ребята из старшей группы под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Шавровой Анастасии Алексеевны изготавливали механизм, приводящий в движение лего парусник, используя конструктор LEGO-Wedo.

Муниципальный семинар «Внедрение лего конструирования в образовательный процесс ДОУ» Муниципальный семинар «Внедрение лего конструирования в образовательный процесс ДОУ»

В завершении семинара воспитанники подготовительной группы с воспитателем высшей квалификационной категории Малкиной Натальей Александровной построили из конструктора-шестерёнки колесо обозрения и карусель в парке развлечений  Lego Land.