«Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?»

25 мая 2016 года в нашем детском саду в рамках клуба «Наш ребёнок» педагог-психолог первой квалификационной категории Седавных Галина Евгеньевна и учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Кузнецова Татьяна Владимировна  организовали и провели для родителей будущих первоклассников практикум на тему: «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?»

Педагог-психолог представила родителям мультимедийную презентацию «Психологическая готовность ребёнка к школе», во время которой дала характеристику существующим параметрам готовности к школьному обучению: волевой, социальной, физической и личностной, а также подчеркнула  важность сформированности у будущих школьников графомоторных навыков. Родители были очень заинтересованы темой практикума, задавали множество интересующих их вопросов.

Учитель-дефектолог рассказала об интеллектуальной готовности будущих первоклассников. Родителям были предложены игры и упражнения для развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления и речи. В ходе проведения игр родители смогли сами выполнить некоторые задания. Таким образом, каждый родитель смог не только глубже понять требуемый уровень интеллектуальной готовности ребёнка к школе, но и  разобраться в том, что же его ребенок умеет и знает, а над чем следует еще поработать.

Подводя итоги встречи,  родители будущих первоклассников сами сделали вывод, что готовя ребенка к школе, необходимо научить его слышать, видеть, запоминать и перерабатывать полученную информацию. Встреча прошла в очень доверительной,  тёплой обстановке. В конце встречи присутствующим  были  предложены буклеты на тему «Советы родителям будущих первоклассников».

«Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?»