Осенний календарь

Традиционно в октябре месяце каждого года в детском саду проходят осенние праздники. Такие праздники и в этом году прошли в каждой возрастной группе. Однако по-особенному необычно праздник прошел в подготовительных группах. И назывался он - «Осенний календарь».  В старину осень славилась не только богатым урожаем, но и своими осенними обычаями и приметами, о которых ребята и узнали из электронного осеннего календаря.Вели праздник бабушки – Христофоровна (воспитатель Калинычева Е.В.) и Никаноровна (воспитательГуржина Е.А.).

Осенний календарь Осенний календарь

Каждая страничка электронного календаря показывала очередной осенний праздник: праздник Петра и Павла Рябинников, когда рябина становится более сладкой, а в лесу растет много грибов; Воздвиженье, когда быстро наступают холода. В старину говорили: «Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает». Также ребята узнали о празднике «Зазимопчельник» - «Улья в погреб ставь – праздник меда правь». В этот праздник накрывали «сладкие» столы, ели мед.Вспомнили воспитанники и об уже знакомом им празднике – Покров.

Гостями на празднике были родители, которые также принимали активное участие в нем – рассказали о приметах на Покров - если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной;какова погода на Покров, такова и зима будет; на Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима и другие.

Ребята исполняли различные танцы, играли в русские народные игры, пели песни об осени.В подарок получили угощение – румяные, ароматные яблоки – дар осени.

Осенний календарь