22 марта – праздник "Сороки"

22.03.2022 год

22 марта в нашем детском саду в подготовительной группе № 9, рамках духовно-нравственного воспитания, прошел народный праздник «Сороки», который связывают с наступлением весны и  прилету в этот день из теплых краев жаворонков.

На празднике, музыкальный руководитель Волкова Елена Владимировна, познакомила детей с народными традициями, издавна бытовавшими на Руси. Ребята пели веснянки, заклички, песни о весне, водили хороводы и играли в народные игры «Летели две птички» и «Жаворонки в гнездышках». Именно в этот день, на Руси была традиция из теста выпекать фигурки птиц с распахнутыми крыльями. Печенья назывались «грачами», «жаворонками» или просто «птичками".

Дети слепили жаворонков птичек из пресного теста, испекли их и угостили детей и сотрудников детского сада. Фольклорный праздник «Сороки» был запоминающимся, ярким, веселым, пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил  всем хорошее настроение.

22 марта – праздник  "Сороки"22 марта – праздник  "Сороки"