Безопасность детей в летний период

Уважаемые родители!

Понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.

Во-первых: ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

• без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
  • ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
  • переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
  • проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
  • движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
  • в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Во–вторых: при выезде на природу имейте в виду:

• при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;
  •  детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
  •  за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
  •  во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
  •  решительно пресекать шалости детей на воде.

В-третьих: постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома:

Ежедневно повторяйте ребёнку:

*  Не уходи далеко от своего дома, двора.

*  Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.

*  Не гуляй до темноты.

*  Обходи компании незнакомых подростков.

* Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

*  Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт.

*  Не открывай дверь людям, которых не знаешь.

*  Не садись в чужую машину.

* На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.

* Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

* В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители!

Помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома:

*  не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

*  не оставляйте ребёнка одного в квартире;

*  заблокируйте доступ к розеткам;

*  избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Скачать памятку... pamyatka-dlya-roditeley.docx [17.81 Kb]